8.29.2022

Древесная пульпа (древесная паста) в домашних условиях

Древесная пульпа (древесная паста). Купить древесную пасту можно к примеру в строительном супермаркете (довольно не дешево), а можно самим изготовить дома. Изделие из древесной пульпы выглядит как натуральное деревянное резное изделие, а его стоимость значительно ниже, чем деревянные аналоги. Применяется в создании различных декоров на мебели, окнах, дверях, фасадах, багетах и различных панелях. В отличие от обычной древесины, предметы изготовленные из древесной пульпы являются более влагостойкими и термостойким. Все изделия защищены лаковым покрытием и устойчивы к повышенной влажности. Такие предметы можно использовать там, где пластик или дерево использовать не предоставляется возможным. Изделия из пульпы долговечны и могут прослужить нескольким поколениям пользователей.

Что потребуется:

- древесная пыль (можно использовать топливные брикеты РУФ, берёза или гранулированные наполнители для кошачьего туалета - предварительно их измельчив);
- Полимерный клей Титан (прозрачный), перемешав с обычным растительным маслом (можно использовать и лбняное) в пропорциях 1 к 10 (масло по отношению к клею примерно одна десятая часть);
- *Либо, в крайнем случае, клей ПВА (Столярный, не строительный!) в пропорциях примерно 75% к 100% с древесной пылью;
- Растительное высыхающее масло для обработки дерева - можно льняное или оливковое (если используется клей ПВА);
- Краситель (на усмотрение).

- Поддон или таз для замеса пульпы: на поддон высыпаем древесную пыль и в ее добавляем клей, затем замешиваем (вначале можно шпателем, также как цемент на стройке - потом руками).
- Силиконавая смазка (аэрозоль) для смазки форм/молдов. Либо использовать мыльную пену, взбитую из обычного детского/туалетного мыла (по опыту она даже лучше чем покупной аэрозоль).
- Силиконовые (либо пластиковые) молды - формы для изделий.

Необходимо смешать нужное кол-во древесной пыли с клеем до получения пластичной тестообразной массы (густота должна получиться как у пластилина). Далее, если используется клей ПВА добавить в эту массу масло (примерно 1 к 20 по отношению к клею и крахмал 1 к 5 по отношению к древесной пыли - для эластичности) и снова перемешать.

! Если при замесе используется клей Титан, то подсохнувшую пульпу можно разбавлять ацетонов и работать с ней дальше. Также в ацетоне можно растворять старые готовые детали и изготавливать из них новые формы. Если разогреть готовую деталь строительным феном, то можно ее гнуть и клеить на кривые поверхности.

*Для домашнего использования не рекомендуется заготавливать пасту впрок (особенно при замесе на клее ПВА), она быстро твердеет и становится непригодной для использования, так как в ее составе отсутствуют химические компоненты, которые добавляют на производстве.

Примеры изделий из древесной пульпы (слева замес на клее Титан и льняном масле, справа на ПВА)

Комментариев нет:

Отправить комментарий